Faleceu o veterano Paulo de Oliveira Ascenção, Capitão Mil.º (CCac2335 e CCav1772) - 19Mai2003

Ir em baixo

Faleceu o veterano Paulo de Oliveira Ascenção, Capitão Mil.º (CCac2335 e CCav1772) - 19Mai2003 Empty Faleceu o veterano Paulo de Oliveira Ascenção, Capitão Mil.º (CCac2335 e CCav1772) - 19Mai2003

Mensagem por Pirada em Qua 27 Mar 2019, 8:04 am

Faleceu, no dia 19 de Maio de 2003, o veterano

PAULO DE OLIVEIRA ASCENSÃO

Em Novembro de 1958, soldado-cadete n/m 31442856 da Escola Prática de Infantaria (EPI - Mafra), promovido a aspirante-a-oficial miliciano de infantaria;

Em 1959 promovido a alferes miliciano e colocado no Regimento de Infantaria 1 (RI1 - Amadora);

Em 1 de Dezembro de 1961 promovido a tenente miliciano na situação de disponibilidade;

No início de 1967 convocado pela Escola Prática de Infantaria (EPI - Mafra), para frequência do curso de promoção a oficial do quadro de complemento;

De 1 a 13 de Maio de 1967 frequenta no Centro de Instrução de Operações Especiais (CIOE - Lamego) o estágio E/CPC/1, por ter sido mobilizado pelo Regimento de Infantaria 1 (RI1 - Amadora) para servir Portugal na Província Ultramarina de Angola;

Em 13 de Maio de 1967 promovido a capitão miliciano QC (Quadro de Complemento);

Em 28 de Agosto de 1967 inicia no Regimento de Infantaria 1 (RI1 - Amadora) a formação da subunidade Companhia de Caçadores 2335 (CCac2335);

Em 6 de Novembro de 1967 concentração da subunidade no Regimento de Infantaria 11 (RI11 - Setúbal);

Em 27 de Janeiro de 1968 pelas 12:15, embarca em Lisboa no NTT 'Uíge' rumo a Luanda;

Em 8 de Fevereiro de 1968 aporta a Luanda;

Em 15 de Fevereiro de 1968 rende a Companhia de Caçadores 1696 (CCac1696) na Fazenda Madureira;

Em 14 de Junho de 1968 o comandante do SecD (Sector D) agrava-lhe para 2 dias de prisão disciplinar, a pena de repreensão agravada, imposta pelo comandante do Batalhão de Caçadores 1919 (BCac1919), «por no dia 9 de Maio de 1968 ter dirigido palavras ofensivas a um seu subalterno que, embora dirigidas em recinto fechado, foram ouvidas por inferiores»;

Em 21 de Julho de 1968 substituído no comando da companhia;

Em 2 de Agosto de 1968 transferido para o Batalhão de Cavalaria 1927 (BCav1927) por motivo disciplinar;

Em 13 de Agosto de 1968 assume o comando da Companhia de Cavalaria 1772 do Batalhão de Cavalaria 1927 (CCav1772/BCav1927);

Em 16 de Dezembro de 1969 cessa o comando da Companhia de Cavalaria 1772 e fica adido ao Quartel General da Região Militar de Angola (QG/RMA) como supranumerário;

Em 14 de Abril de 1970 inicia a bordo do NTT 'Uíge', a torna-viagem.

Faleceu no dia 19 de Maio de 2003.

Paz à sua Alma.

Elementos cedidos por um colaborador do portal UTW



Faleceu o veterano Paulo de Oliveira Ascenção, Capitão Mil.º (CCac2335 e CCav1772) - 19Mai2003 A_ccaz10

Faleceu o veterano Paulo de Oliveira Ascenção, Capitão Mil.º (CCac2335 e CCav1772) - 19Mai2003 A_bcav10

_________________

Pirada
Pirada
Admin

Número de Mensagens : 910
Data de inscrição : 19/12/2007

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum